В 27-й версии операционной системы iOS для iPhone появится встроенная клавиатура с поддержкой тувинского языка, сообщил генеральный директор ООО «Ланасофт» Росси Кужугет корреспонденту ТМГ.
«Сегодня мы тестируем бета-версию новой клавиатуры. В 27-й версии iOS на одной клавиатуре будут сразу несколько языков народов России — тувинский, якутский, чувашский и другие. Пользователям больше не потребуется скачивать отдельные приложения», — рассказал он.
По словам Росси Кужугета, разработка ведётся в рамках стратегии развития тувинского языка, инициированной Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. В создании клавиатуры участвовали тувинские специалисты, в том числе разработчик Али Кужугет. Компания также участвует в развитии интернет-переводчиков, что помогло в работе над проектом.
Новая версия iOS выйдет осенью 2026 года.
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»
Больше новостей в МАХ 👉 max.ru/tmgnews17

