TMG news

Ученые Тувы прогнозируют резкий всплеск инфицированных

15 мая 2020
53

Количество проводимых тестов на коронавирус постоянно растет. По состоянию на 14 мая снова произошел значительный рост подтвержденных случаев заболеваемости COVID-2019. Как известно, самоизоляция необходима для сдерживания распространения инфекции. Если много людей одномоментно заболеют, система здравоохранения может не справиться. По части выявления заболевших уже имеются некоторые проблемы, а все из-за того, что люди не соблюдают установленный режим. 

14 и 15 мая показатель роста может еще подрасти до 2 и 2,3 процентов соответственно, об этом @tmgnews17 сообщили в Научно-исследовательском институте медико-социальных проблем и управления РТ. До 7 мая скорость распространения была мала и обуславливалась только завозными случаями. После этого среднесуточный недельный прирост стал увеличиваться.

По данным ученых, отмечен рост числа заболевших по всем возрастным группам. Основная группа риска – это работающие граждане от 18 до 49 лет. Рост заболеваний в группе от 50 до 64 лет, скорее всего, обусловлен снижением степени самоизоляции граждан в г. Кызыле. Ученые полагают, что увеличение заражений детей до 17 лет и людей старше 65 лет, связано с семейными очагами заражения.

Одним из источников дополнительного появления положительных результатов тестов являются замороженные пробы. Расчеты возможных положительных случаев результатов из замороженных проб показывают, что в будущем, при исследовании 7531 замороженной пробы мы можем получить дополнительно 83 положительных результата. При возможностях клинико-диагностической лаборатории Республиканской больницы Тувы, для исследования замороженных 690 проб в день потребуется 11 дней. Соответственно, чтобы при имеющихся мощностях отработать все замороженные пробы хотя бы за 1 месяц, необходимо ежедневно исследовать 230 замороженных проб. Для этого необходимо ограничить число отбираемых свежих проб до 460.

Другой вариант – увеличить мощности лабораторной службы до 800-1000 анализов в сутки. Ранее вносилось предложение об открытии лабораторий при Пий-Хемской ЦКБ и Дзун-Хемчикского ММЦ.

Есть и третий вариант. Сейчас индекс самоизоляции в Кызыле очень низок и в последние дни держится на уровне 1,3 – «на улицах очень много людей». Выход такой – сидеть дома.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG