Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Учителям пару месяцев в году предлагают работать в районах Тувы за грант

29 марта 2021
60

«Мосты согласия» - это новый проект, направленный на языковой обмен между школами республики. Учителя, пожелавшие участвовать в муниципальной программе, получат по 50 тысяч рублей, сообщает ТуваМедиаГрупп . Новый проект разработали депутаты Хурала представителей города Кызыла, о чем рассказала председатель Хурала представителей столицы Тувы Ирина Казанцева. Новый образовательный проект предлагает «подсматривать» за опытом районных школ и реализовать их интересные наработки у себя.

«Проект «Мосты согласия» будет реализован в рамках государственных проектов по развитию языков республики Тувы. Мы предлагаем учителям, владеющим русским языком и его носителям, преподающим не только русский язык, но и математику, историю или физику, 2 раза в год работать в каком-нибудь районе республики, - рассказала Ирина Казанцева. - В рамках проекта в апреле мы объявим грант в размере 50 тысяч рублей, который предусмотрен на одного учителя. Преподаватель, прошедший конкурс, два раза в год работает в сельской школе и проводит там уроки на своем языке. Например, выезжает в ноябре и в апреле. Ему не требуется перевозить всю семью».

По словам разработчиков, цель проекта - создание коммуникативной среды общения на русском языке. Учителя будут вести предметы на русском языке и вести всю внеурочную деятельность. А учителя, приехавшие в Кызыл, смогут пройти стажировку для себя, таким образом, городские школьники смогут услышать чистую тувинскую речь, а школьники районов, наоборот – русскую.


Мария Иванова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения