Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

В Астане разыгрывают звание чемпиона мира по шахматам и 2 млн евро

13 апреля 2023
30

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2023 проходит с 7 апреля по 1 мая 2023 года в столице Казахстана Астане. Действующему чемпиону Магнусу Карлсену предстояло защищать свой титул с Яном Непомнящим — победителем турнира претендентов 2022 года. Поскольку Карлсен отказался защищать титул, то Непомнящий играет матч с Дин Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов.

Вчера была сыграна третья партия матча, в которой, как и в первой партии, зафиксирована ничья. А во второй партии российский гроссмейстер разгромил своего соперника. Счет после трех партий – 2:1 в пользу Непомнящего.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Призовой фонд нынешнего турнира составляет 2 млн евро (174,2 млн рублей по курсу на момент написания текста). Из него 60% (около 104,5 млн рублей) получит победитель и 40% (около 69,6 млн рублей) – проигравший. А если же матч дойдёт до тай-брейка, фонд будет разделён в пропорции 55 на 45.