Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Барун-Хемчикских лесах обнаружили очаг насекомых-вредителей

22 июня 2022
69

В филиал Рослесозащиты Туве поступил сигнал из Барун-Хемчикского участкового лесничества, в котором содержалась информация о повреждении деревьев лиственницы гусеницами.

В лесничестве никогда не было подобных случаев, в данном районе последние 25 лет не отмечалось ни одного очага насекомых-вредителей или болезней леса.

В связи с этим, лесопатологи и сотрудники регионального Минлесхоза выехали на обследование и обнаружили, что от поймы реки Алаш и до высокогорья деревья лиственницы повреждены серой лиственничной листоверткой.

Хвоя на деревьях съедена гусеницами на 40-60 %, а у некоторых и на 80%. Использовав квадрокоптер, специалисты установили границы очага, его площадь составляет свыше 30 тыс. га, фаза очага на профессиональном языке - «собственно вспышка». Очаг находится в непосредственной близости к Республике Алтай.

Как отмечают специалисты Центра защиты леса, насаждения ослаблены в результате потери хвои, но не погибли, так как сибирская лиственница выдерживает трехкратное объедание.

Хвоя должна полностью восстановиться за лето. Лесопатологи запланировали на осень обследования в насаждениях, где обнаружен очаг листовертки. В ближайшее время решено провести заседание координационного совета по вопросам защиты лесов Республики Тыва и пригласить работников лесничеств, чтобы подробно рассказать о специфике очага серой лиственничной листовертки в Барун-Хемчикском лесничестве и о санитарной и лесопатологической ситуации в Туве в целом.

Фото Центра защиты леса Республики Тыва

Аналитика и мнения