Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

В «Белой ладье-2024» победила команда лицея №15 г. Кызыла

30 апреля 2024
34

Вчера, 29 апреля, в Доме молодежи столицы республики завершился региональный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья-2024» среди команд общеобразовательных организаций Тувы.

В нем приняли участие 8 команд, две из которых представляли Кызыл, остальные из районов. Турнир был проведен по круговой системе и каждой из команд представилась возможность помериться силами со всеми соперниками.

В результате упорной борьбы уверенную победу одержала шахматная дружина лицея №15 имени Героя Советского Союза Николая Макаренко г. Кызыла в составе: Александра Куулара, Монгун Сарыг-Лама, Дугера Допай и Анастасии Ооржак (тренер Сергей Тюлюш), выигравшая все свои встречи и набравшая 27,5 очков.

Второе место заняла команда школы №1 имени Героя Советского Союза Михаила Бухтуева (Намчыл Монгуш, Айдыс Дамба, Ачыты Кужугет, Намдолма Ховалыг и тренер Наира Балян), уступившая только победителям турнира (итого 24 очка).

Третье место завоевала команда школы №1 г.Чадан (Айдаш Метке, Сулдем Даржаа, Артыш Ондар, Аира Дембирел) с 18 очками. Тренер чаданской команды Арат Даш-оолович Ондар также является председателем Федерации шахмат Дзун-Хемчикского района, которая проводит очень много соревнований на муниципальном и республиканском уровнях.

Победителями и призерами в личном зачете по доскам стали:

1 доска- Намчыл Монгуш (1 место,школа №1,Кызыл), Александр Куулар (2 место, лицей №15, Кызыл) Айдаш Метке (3 место, школа №1,Чадан);

2 доска-Монгун Сарыг-Лама (1 место, лицей №15, Кызыл), Айдыс Дамба (2 место, школа №1, Кызыл), Сулдем Даржаа (3 место, школа №1, Чадан);

3 доска-Дугер Допай (1 место, лицей №15, Кызыл), Артыш Ушлан (2 место, школа №2, Шагонар), Ачыты Кужугет (3 место, школа №1,Кызыл);

4 доска-Анастасия Ооржак (1 место, лицей №15,Кызыл), Намдолма Ховалыг (2 место, школа №1,Кызыл),Валерия Дуват-оол (3 место, школа имени Шулуу Сат,Чаа-Холь).

Отдельно была поощрена самая юная команда Хову-Аксынской школы из Чеди-Холя.

По словам тренера-педагога Сергея Ыймажаповича Тюлюш, команда лицея №15 г. Кызыла завоевала право выступить в финале Всероссийских соревнований по шахматам «Белая Ладья» в двенадцатый раз и заслуженно в очередной раз будет защищать честь республики в г. Сочи.

Новшеством этих соревнований в этом году стало определение на региональном этапе лучшей школьной команды из сельской местности и малых городов. Первым победителем в этой номинации в Туве стала команда школы №1 г. Чадан, которая тоже завоевала путевку в Сириус-международный центр в г. Сочи.

Региональный этап «Белой ладьи-2024» был организован Минспортом Тувы и Федерацией шахмат РТ.