TMG news

В Чаа-Холе прошел шахматный турнир в честь Кежика Монгуш

6 мая 2023
39

По инициативе 5-тикратной чемпионки Республики Тувы по шахматам среди женщин, 6-тикратной чемпионки по шахматам национального праздника «Наадым», кандидата в мастера спорта Шуру Ондар, ученицы 10-го класса лицея № 15 и воспитанницы тренера-преподавателя Сергея Тюлюш ЦДО г. Кызыл Шуру Ондар в период весенних каникул в Суг-Аксынской школе Сут-Хольского района был проведен большой республиканский турнир по шахматам, в котором приняли участие 95 детей.

Как ранее сообщали, в данном турнире среди 70 участников-юношей уверенную победу, без единого поражения одержал Кежик Монгуш, тоже воспитанник ЦДО г.Кызыла (тренер Тюлюш С.Ы.), кроме золотой медали и диплома получивший 10 тысяч рублей денежного приза от спонсора турнира индивидуального предпринимателя Дайынчы Ондара.

По примеру Шуру Ондар накануне майских праздников в селе Чаа-Холь был организован шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный участнику первенства Мира среди детей и серебряному призеру чемпионата Новосибирской области, кандидату в мастера спорта Кежику Монгуш, ученику школы №7 и воспитаннику ЦДО г. Кызыл (тренер Тюлюш С.Ы.).

В итоге абсолютной чемпионкой турнира в честь Кежика Монгуш стала Шуру Ондар. Напомним, что в турнире Шуру Ондар в Сут-Холе среди юношей победил Кежик Монгуш. А в турнире в Чаа-Холе победила Шуру Ондар не только среди женщин, но в абсолютной категории, опередив 3-х чемпионов республики среди мужчин разных лет.

В итоговой таблице турнира по 6 очков из 7 возможных набрали Шуру Ондар и Херел Сандай-оол, которого Шуру опередила по дополнительным показателям.

Победителем и призерами среди мужчин стали:
1 место- Херел Сандай-оол (неоднократный призер чемпионатов Тувы);
2 место- Артыш Чульдум (пятикратный чемпион Тувы);
3 место- Сылдыс Балчый (участник чемпионатов России и международных турниров в спорте глухих);
4 место- Орлан Сарыглар Орлан (трехкратный чемпион Тувы);
5 место- Монгун-оол Тюлюш (экс-чемпион Тувы).

Среди женщин отличились:
1 место- Шуру Ондар (пятикратная чемпионка Тувы среди женщин);
2 место- Долзат Наксыл (неоднократный победитель и призер турниров республиканского и всероссийского уровней);
3 место- Айлуна Сотнам (подающая большие надежды шахматистка);
4 место- Ананда Донгак (подающая большие надежды шахматистка).

Отрадно отметить, что весь пьедестал почета среди женщин заняли воспитанницы Центра дополнительного образования г. Кызыла.

Прошедший республиканский турнир по быстрым шахматам был организован администрацией Чаа-Хольского района совместно с родственниками Кежика Монгуш, на которого любители и знатоки шахмат Тувы возлагают большие надежды, как и на Тамерлана Чындыгыр, недавно ставшего чемпионом России среди юношей до 17 лет. А среди женщин будущие успехи в шахматах республики связывают прежде всего с Шуру Ондар, Ариной Иргит, Долзат Наксыл, Анастасией Ооржак и т.д.

Участники республиканского турнира по шахматам в честь Кежика Монгуш выразили огромную благодарность его родителям Сылдысу Юрьевичу и Яне Николаевне за воспитание достойного сына Тувы и большой вклад в развитие шахмат в республике.

И как знать, может через некоторое время наши дети будут претендентами на шахматную корону, как и чемпион мира Дин Лижэнь из Китая, недавно завоевавший этот титул в г. Астане (Казахстан).

Общий призовой фонд прошедшего в Чаа-Холе турнира по шахматам составил сумму в 100 тысяч рублей. Ссылка на результаты турнира: https://chess-results.com/tnr760109.aspx?lan=11.


Мерген КЫРГЫС
Фото из открытых источников

Редакция TMG