TMG news

В Чадане началось строительство новой школы на 616 мест

3 июня 2023
110


Сегодня, 3 июня, на территории бывшего АТП в городе Чадане Дзун-Хемчикского района положили начало строительству новой школы на 616 мест по федеральному проекту «Современная школа» и по Народной программе Единой России.

По словам заместителя председателя правительства Тувы Александра Брокерта, в новой школе будут современные классы, оборудование, спортивные площадки, и даже собственный стадион с двумя трибунами для зрителей.

«Здание школы будет трехэтажное, с актовым залом, столовой, двумя спортзалами и тренажерным залом. На улице будет стадион с двумя трибунами для зрителей. Общая площадь здания школы составит более 13 тысяч кв.м», - сказал зампред.

Подрядной организацией объекта выступает ООО «Восток». По словам генерального директора Сергея Уюсова, строительство школы в Чадане планируется завершить в 2024 году. Также он отметил, что местоположение нового объекта выбрано идеально, так как по завершению строительства новой школы, эта часть города должна коренным образом преобразиться. И возможно, станет местом притяжения жителей райцентра.

«У нас здесь есть строительный участок и бетонный завод поэтому дополнительные техники привлекаться не будут. При строительстве планируем трудоустроить местных жителей», - добавил С. Уюсов.

«Новую школу также оборудуют системой охранно-тревожной сигнализации и автоматической пожарной сигнализации», - добавил главный инженер подрядной организации Андрей Грыченко.

Отметим, что на сегодняшний день, в республике строятся 10 учебных заведений на 7183 места, из которых четыре будут завершены в текущем году.
Строительство 11 школы на 176 мест будет начато в ближайшее время в селе Чодураа Улуг-Хемского района.

Фото Начына Ооржака

Редакция TMG