8 марта в России отмечают Международный женский день. Традиционно в этот день женщинам дарят подарки, цветы, в их адрес звучат слова восхищения и любви.
В преддверии праздника «Вебер» решил узнать больше о различиях мужчин и женщин нашей страны. Респонденты рассказали, что ставят в жизни на первое место. Онлайн-опрос проводился конце февраля, было опрошено 1200 человек от 18 лет и старше.
Оказалось, что самым важным для женщин в жизни является здоровье. Об этом рассказали 71% опрошенных. На втором и третьем местах – семья и дети, а также деньги и материальное положение (68% и 33% соответственно). Чуть меньше трети россиянок (29%) ответили, что безопасность для них ценится больше всего. Также в топ вошли комфорт и стабильность (27%).
Кстати, женщины в возрасте от 18 до 34 лет чаще говорили о значимости карьеры, а женщины от 35 до 54 лет больше ценят духовное развитие. А тем, кому за 55 отдают предпочтение чувству безопасности.
Похожая ситуация сложилась у мужчин. Значимость здоровья и семьи сильный пол оценил почти в равной степени – 57% и 55% соответственно. Как и женщины, чуть больше трети мужчин считают одной из важных вещей в жизни деньги и материальное положение. При этом комфорт и стабильность для мужчин имеют большее значение, чем для женщин — их важность отметили 32%, тогда как безопасности — 23%.
Обратная ситуация сложилась в вопросе «Могут ли быть счастливы женщины без второй половинки?». Большинство (58%) из них отвечают «да». При этом мужчины с таким мнением преимущественно не согласны. 44% из них говорят, что без отношений женщины не могут быть счастливы.
Тува традиционно остается регионом с наименьшим количеством разводов в Сибирском федеральном округе. Хотя в последние годы разводы показывают небольшой прирост. Тем не менее, можно утверждать, что тувинки больше всего ценят семью и детей. Рождаемость в регионе остается одной из самых высоких в стране.
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»