TMG news

В Доме туризма открылась персональная выставка Саинхо Намчылак

17 августа 2022
76

Сегодня, 17 августа, в Доме туризма состоялось торжественное открытие персональной выставки Саинхо Намчылак, Народной артистки Республики Тыва, певицы, поэтессы, писателя и художника.

Название выставки - «Музыка в картинах» представляет собой серию работ, сделанных во время разных путешествий по миру. Как и музыкальные импровизации, здесь можно услышать древние напевы, шум городской суеты, радость и огорчение, смешное и грустное. Певица рассказывает о своем внутреннем состоянии и философии через образы, линии, цвета и формы.

В открытии данной выставки известной артистке помог её друг - художник-живописец Шой Чурук.

В интервью корреспонденту TMG Шой Чурук пояснил, что данная выставка проводится в Туве впервые, несмотря на то, что автор произведений находится далеко за пределами Тувы.

«Так как сейчас Сайынхо Намчылак в силу определенных обстоятельств находится в Австрии, она попросила меня в честь ее юбилея помочь организовать выставку её произведений у нас в республике. Свои работы Народная артистка привезла в Туву задолго до открытия сегодняшней выставки», - сказал корреспонденту TMG Шой Чурук.

Кроме того, на мероприятии для всех посетителей была представлена «Книга отзывов», где каждый мог написать свои впечатления об увиденном. Первым, кто оставил свои отзыв, стал ректор Российской Академии музыки им. Гнесиных Александр Рыжинский.

Самба Норбужук

Фото автора

Редакция TMG