Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Испанию! Во Францию! В Стамбул!

19 февраля 2023
117

Марк путешествует с детства, он увидел невероятное количество красивых мест, познакомился с достопримечательностями многих стран мира.

В свои 30 лет он уже побывал в таких замечательных странах, как Испания, Турция, Австрия, Южная Корея и др. Во время поездок его каждый раз впечатляют люди, их отношение к жизни. Сейчас он живет и работает в Стамбуле.

В своем блоге, Марк рассказывает о том, как путешествовать выгодно, своем опыте жизни во время путешествий, о крутых стажировках и бесплатных обучениях в крупных университетах мира.

- Марк, когда начались твои самые первые путешествия?

- С раннего детства мама нас воспитывала одна, но всегда старалась дать нам все и даже больше. При любой возможности мы всегда куда-то выезжали, как по России, так и за ее пределы. Думаю, поэтому у нас нет барьера или понятия, что ты в другой, чужой стране. Чувство свободы, единства мира приобретается именно в момент поездок. Большую роль играет глобализация, вижу, что у современных детей в этом плане нет понятия границ.

А самая первая самостоятельная поездка у меня была в Турцию, в город Стамбул. Там я отлично провел время. И та поездка изменила меня – с тех пор не мог сидеть на месте.

- Сколько стран ты уже посетил? И что впечатлило тебя больше всего?

- Думаю, что около 20 стран. Меня каждый раз впечатляют люди и их отношение к жизни. Но «взрыв мозга» был, когда впервые попробовал французскую выпечку в Париже и потом мороженое в Испании.

- Как родственники относятся к твоим постоянным поездкам?

- У нас в семье мама и братья любят ездить за пределами России и вечно у них «чемоданное настроение». Этим у нас никого не удивишь!

- Какой твой самый любимый город на земле?

- Есть сотни тысяч прекрасных городов, но город моего детства - Кызыл все-таки роднее.

- Расскажи, где ты сейчас живешь?

- Сначала я уехал из Тувы жить в Барселону, но из-за пандемии вернулся в Москву. На данный момент живу в городе Стамбуле.

- Кем ты работаешь?

- Когда жил в Туве, то работал тренером по спортивным бальным танцам, учил танцам и детей, и взрослых. Буквально собрался за три дня, решив все вопросы с работой в Кызыле. С одной стороны было тяжело и больно расставаться с учениками, но с другой – хотелось попробовать жизнь за пределами России. Сейчас занимаюсь испанским языком с начинающими. Дополнительно помогаю своим землякам организовывать путешествия, оформлять визы и т.д

- Давай еще немного поговорим о деньгах. Сколько у тебя их было, когда ты выходил из дома?

- На первую самостоятельную поездку потратил всего 20 тыс. руб. Это была поездка на две недели в Стамбул.

- Возможно ли ездить без знания языка?

- Да. В каждой стране говорят на своем языке, не всегда знание английского языка поможет решить проблему, но в любом случае Google- переводчик и другие сервисы здорово облегчают жизнь.

- Какие языки ты уже знаешь?

- Испанский, турецкий, английский.

- Сейчас живешь в Стамбуле, зачем тебе испанский?

- Об изучении испанского языка никогда мысли не было, но вдруг решил поехать в Испанию и, оказавшись «в среде», начал активно учить и практиковать. Там я задержался надолго. Красоты и необыкновенные просторы Испании не отпускали меня. Первые три месяца ежедневно занимался по 3-4 часа, в кафе, парках, библиотеках… Буквально через месяц я начал понимать собеседника, еще через месяц мог уже поддержать беседу, с ошибками, конечно, но уже говорил. Потом я решил пойти на муниципальные курсы для иностранных работников, нашел образовательный центр и сдал там тест на определение уровня. Прошел собеседование, после чего меня записали в «продвинутую группу», где уже более-менее хорошо говорят. Самое забавное, что из тринадцати человек в нашей группе – восемь оказались русскоязычными, среди них были ребята из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Грузии. Преподаватель не мог понять почему я, человек с азиатской внешности - из России, а русская девушка - из Казахстана (смеется).

К сожалению, учебный год закончился локдауном, но уровень владения языком я теперь совершенствую самостоятельно.

- А турецкий язык?

- После окончания университета в Петербурге, у меня возникла мысль о длительном пребывании в Турции. В течение первых дней слушал речь окружающих, строил аналоги с тувинским и русскими языками. Таким образом, начал запоминать слова, фразы и, буквально через пару недель, начал немного понимать и говорить. Уровень знания турецкого улучшился, пока только в плане разговорной речи. Надеюсь, что доберусь и до грамматики.

- Как сильно твой мир перевернулся после того, как ты побывал в разных странах?

— Здесь бы хорошо подошла песня Muse – Feeling Good:

«Stars when you shine you know how I feel - Звезды, когда ты сияешь, ты знаешь, что я чувствую.

Scent of the pine you know how I feel - Аромат сосны, ты знаешь, что я чувствую.

Oh freedom is mine О, свобода - моя

And you know how I feel - И ты знаешь, что я чувствую

It’s a new dawn - Это новый рассвет

It’s a new day - Это новый день

It’s a new life - Это новая жизнь

For me - Для меня

And I’m feeling good» - И я чувствую себя хорошо

Ощущение свободы, радости и спокойной уверенности – это то, что появилось во мне вместе с моими путешествиями.

- Назови топ-3 стран, которые тебя поразили

- Все страны прекрасны по-своему. Наверное, Германия и Швейцария. Но по опыту жизни в Турции и Испании, могу сказать, что сфера социальных услуг приятно удивляет.

- Сформулируй топ правил путешествий для новичков

- Главное правило - долго не думать. Купил билет, собрал чемодан и в путь. Все проблемы решаются на ходу. Впереди – новые впечатления и огромный мир!

Гюзель Кунзет

Фото из личного архива Марка Кужугет

false
false
false
false
false



Аналитика и мнения