TMG news

В ковид-госпитале Тувы организовали родильный зал

5 февраля 2021
54

В Туве беременных женщин и рожениц, заболевших коронавирусом, теперь будут госпитализировать в Многопрофильный медицинский центр, а на базе госпиталя организовано родильное отделение. Сегодня там уже находятся пять пациенток, из них две женщины скоро станут мамочками. За будущими роженицами круглосуточно следят акушерка и акушер-гинеколог, прибывшие из Перинатального центра республики, об этом сообщила корреспонденту ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 заместитель главного врача по медицинской части Маргарита Мижит:

- В Многопрофильном медицинском центре для будущих мамочек, зараженных «ковидом», выделили отдельные боксы. Оснастили родильный зал, где установили гинекологические кресла, необходимое оборудование для родовспомогательного процесса и аппарат ИВЛ. На сегодня под круглосуточным наблюдением акушера-гинеколога и акушерки находятся пять беременных женщин, двоим скоро рожать. Медики им окажут высококвалифицированную помощь. Если будут какие-то осложнения, то специальная бригада Перинатального центра незамедлительно прибудет на помощь.

Маргарита Мижит также пояснила, что после родов младенцев на время отлучают от мамочек. Новорожденных помещают в специальный бокс и транспортируют в Перинатальный центр. Там они будут находиться, пока не вылечится новоиспеченная мамочка от коронавирусной инфекции. «При прохождении родовых путей дети вирусом не заражаются, но после рождения их нужно отвезти в специализированное изоляционное учреждение, где они будут находиться под присмотром медиков. Если ковид-положительных рожениц станет больше, то мы начнем решать вопрос по выхаживанию новорожденных на базе нашего Многопрофильного медицинского центра», - разъяснила заместитель главного врача. Также она добавила, что состояние у всех пациенток в положении относительно стабильное.

Мария Иванова ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG