Сегодня, 30 сентября, в России отмечается памятная дата - День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Она была установлена в 2023 году. В этот день по всей стране, в том числе и в Туве, проходят памятные и торжественные мероприятия.
В столице Тувы, Кызыле, в Молодёжном сквере состоялся торжественный митинг. Четыре года назад в Москве состоялась церемония подписания договора о вхождении новых регионов в состав Российской Федерации. С тех пор этот день звучит по-особому во всех уголках России как символ возвращения исторической справедливости и нового единства с родной землей.
С знаменательной датой жителей республики поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он подчеркнул, что для граждан России это не просто страница календаря, а живой символ несокрушимой воли народа, его единства и исторического выбора.
«В Год единства народов России этот день обретает особый смысл. Тува – многонациональная республика, где в мире и согласии живут люди разных культур. Из республики на постоянной основе отправляются гуманитарные грузы на новые территории. Эта помощь - еще одно свидетельство того, что мы едины и готовы быть рядом в трудную минуту. Сейчас наши земляки самоотверженно защищают нашу страну, отстаивая безопасность и суверенное будущее. Мы гордимся их мужеством и верностью долгу. Пусть Россия процветает, а крепкая дружба между регионами и народами служит надежной основой для новых успехов, добрых дел и благополучия каждого гражданина!» - поделился Владислав Ховалыг.
В мероприятии приняла участие исполняющая обязанности директора Агентства по делам национальностей Республики Тыва Светлана Ощепкова.
«Эти регионы входили когда-то в состав Российской Империи, Советского Союза. Но так получилось, что они были в составе Украины и приняли очень серьезное решение — провели референдум, вошли в состав РФ и вернулись на свою исконную родину», - сказала она.
Почётным гостем мероприятия стал участник специальной военной операции, выпускник юридической академии Шораан Ооржак. После окончания учёбы он решил отправиться в зону боевых действий на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Он подчеркнул мужество и стойкость народов новых регионов.
«При выполнении непосредственно задач специальной военной операции я видел и лично на себе испытывал чувство, когда народ новых регионов нас поддерживал не просто добрым словом, но и делом. С чувством поддержки жителей новых регионов мы все знали, что по-другому нам победы не добыть. Только вместе, вместе с жителями нашей большой страны, нашей любимой республики мы сможем одолеть оппонента», - сказал он
Сегодня по всей Туве прошли различные акции и лекции в образовательных учреждениях, которыми были охвачены несколько тысяч жителей. Патриотические песни и воодушевляющие лозунги стали главными акцентами праздничных мероприятий.
Фото ИА «ТМГ»






