TMG news

В Кызыле построят новый Горный техникум и общежитие для студентов

30 сентября 2021
61

 В Туве откроется новый Горный техникум, в котором будут обучаться 400 студентов, сообщает ИА ТМГ @tmgnews17. Тувинский государственный университет и Сибирский федеральный университет будут готовить кадры для горнодобывающей отрасли республики. Также будет построено и общежитие на 250 человек для обучающихся техникума.

Учебное заведение должно обеспечить кадрами горно-обогатительное предприятие на Ак-Сугском месторождении – крупного инвестиционного проекта республики. Там будут открыты  не менее 1000 рабочих мест, 20% из которых – инженерно-технические работники с высшим образованием, именно их подготовка – задача ТывГУ и СФУ.

 В Туве сейчас находится группа ученых из Сибирского федерального университета, совместно с ТувГУ стороны обсудили вопросы сотрудничества в плане подготовки преподавательских кадров, профессиональной переподготовки других специалистов для будущего Горного техникума.
 

Напомним, что в апреле 2021 года правительство Тувы и СФУ подписало Соглашение о сотрудничестве в создании нового Горного техникума.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото со страницы ТувГу

Редакция TMG