Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле продолжается реконструкция дороги по улице Колхозной

5 мая 2023
99

В этот строительный сезон в столице Тувы запланирована реконструкция 4 участков автодорог. Одним из них является проект по расширению ул. Колхозной от улицы Крылова до ул. Магистральной в районе ТЭЦ.

По словам первого заместителя председателя Правительства Республики Тыва Владимира Донских, данный проект является одной из 9 программ, которые реализуются в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Так как в этом году последний год реализации данного нацпроекта, ход выполнения работ находится на личном контроле главы Тувы Владислава Ховалыга.

«Жителей республики интересует вопрос, почему именно улица Колхозная. Ответ лежит на поверхности. Поскольку это трасса, которая соединяет наш густонаселенный поселок Каа-Хем с центром города. Соответственно, двух полос для передвижения транспорта уже несколько лет назад было недостаточно. Из-за чего утром и вечером здесь наблюдается достаточно большое скопление автомобилей.

Вдобавок к этому у нас в поселке Каа-Хем планируется реализация проекта массовой жилищной застройки нового микрорайона «Преображенский», что даст дополнительную нагрузку на данный участок дороги. Поэтому нам необходимо подготовить город к новому потоку жильцов из будущего микрорайона «Преображенский», - сказал Владимир Донских.

Также он отметил, что проект реконструкции ул. Колхозной рассчитан на два года, с завершением срока работ в 2024 году. На реконструкцию автодороги привлечено порядка 650 миллионов рублей в рамках нацпроекта. В этом году планируется потратить 250 миллионов.

«Мы стараемся проводить работу с опережением и сейчас видно, что уже установлены разметки. Подрядчиком здесь выступает компания ООО «Восток», известная в республике качественным выполнением своих работ. Надеемся, что работу будут проходить с опережением графика», - резюмировал Донских.

По словам начальника участка ООО «Восток» Александра Абаринова, на данном участке работы идут согласно установленному графику. С материалами проблем нет. Все компоненты для дорожного полотна используют из местного производства.

«По проекту здесь появятся четыре разделительные полосы движения, разделительная полоса по центру дороги, а также будет установлено освещение, а за пределами дороги будет обустроен тротуар для пешеходов с обеих сторон. Также на всем участке запланировано строительство 19 автобусных остановок от ул. Крылова до ТЭЦ», - сказал Александр Абаринов.

Всего в этом году, по словам замминистра Миндортранса РТ Шолбана Лакпажапа, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в Туве предусмотрены финансовые средства в размере более миллиарда рублей на реализацию проекта ремонта дорог в городской агломерации и региональных автомобильных дорог. Из них из федерального бюджета - 575 миллионов, из регионального - 464 миллиона.

Также он отметил, что по результатам 2022 года по целевым показателям нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» республика идет с опережающим темпом. Например, по ремонту дорог городской агломерации в текущем году республика на 2% опережает результаты 2022 года.

Фото Буяна Ооржака

Аналитика и мнения