Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле прошел благотворительный концерт в поддержку строительства буддийского храма в Самагалтае

17 октября 2022
52

В Доме народного творчества прошел благотворительный концерт-марафон "Тос дуган хүрээленген, Тес-Хем кожуун бо-ла болгай!" в поддержку строительства хурээ в селе Самагалтай. Перед собравшимися в зале выступили творческие коллективы Тес-Хемского района и артисты тувинской эстрады и танца.

В рамках концерта также прошла выставка-ярмарка сельхозтоваропроизводителей Тес-Хемского района, которые представили изделия народных промыслов и другие товары местного производства.

Отметим, что после Великой Октябрьской революции 1917 года в России и образования в 1921 Тувинской Народной Республики в конце 20-х-начале 30-х годов прошлого века все буддийские храмы в Туве были снесены или сожжены, а священнослужители-буддийские ламы были репрессированы. Возрождение буддизма в Туве началось с начала 90-х годов прошлого века.

Самагалтайское хурээ считается историками самым первым буддийским храмом в Туве. В этом году исполняется 360 лет со дня его основания. И сегодня в Самагалтае методом народной стройки ведется строительство большого буддийского храма.

В результате благотворительного концерта удалось собрать более одного миллиона рублей, из них 500 тысяч — это стоимость только купленных билетов.

Гюзель Кунзет

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения