Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле завершаются строительные работы самого большого в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг»

25 января 2023
270

Как рассказал корреспонденту TMG пресс-секретарь Культурного фонда имени К. С Шойгу Антон Тарханов, сдача полностью готового объекта намечена на февраль, с наступлением Нового года по лунному календарю.

«Финишная прямая близится. Планируется завершить строительные работы 21 февраля, с наступлением Нового года по лунному календарю. Это благоприятный день для того, чтобы поставить точку в этом большом деле. Хотелось бы напомнить, что почти 30 лет назад Его Святейшество Далай-лама во время своего визита в Туву указал данное место и благословил его для строительства этого храма. И вот эта длинная история подходит к историческому завершению», - рассказал он.

Также, по его словам, на официальное открытие приедут около 300 человек. Это губернаторы российских буддийских регионов и главы буддийских общин Калмыкии, Бурятии, Алтая и Хакасии. А также гости из Монголии. Будет хамбо-лама Монголии, губернаторы и камбы-ламы трех районов этой страны - Улан-Батора, Увса и Завхана. Для жителей республики будет организована прямая трансляция.

«Сейчас прорабатываются все моменты для того, чтобы организовать онлайн-трансляцию мероприятия, которое будет проходить здесь. Также, возможно, планируется проведение вечерней службы. Но это, пока что, в рабочем порядке решается. Поэтому в ближайшее время об этом еще дополнительно сообщим», - добавил пресс-секретарь Фонда.

Строительно - монтажные работы каркаса завершены. Начинаются внутренние отделочные работы. Эта миссия поручена известному художнику Даши Намдакову. Сегодня его команда работает над внешним обликом и расстановкой шести статуй, которые будут расположены на первом этаже храма: Белая Тара, Зеленая Тара, Красная Тара, Желтая Тара, Голубая Тара и Будда Шакьямуни.

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в России. И его самая отличительная черта – это дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, который будет заложен в саму статую.

Высота храма – больше 56 метров, это размер двенадцатиэтажного дома. Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете. По словам пресс-секретаря Культурного фонда имени К. С Шойгу Антона Тарханова, в самое ближайшее время начнутся работы по перевозу буддийских текстов из Национального музея. Это экспозиции из трех тысяч предметов, в том числе и религиозные книги на тибетском и старо-монгольском языках.

Напомним, что уникальное религиозное сооружение строится при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Сереевича Шойгу и непосредственном участии министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Гюзель Кунзет

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения