В министерстве здравоохранения Тувы состоялась встреча председателя правления Культурного фонда Кужугета Шойгу Ирины Шойгу с министром здравоохранения Анатолием Югаем и его заместителями, сообщили в ведомстве.
Основная тема — подготовка условий для начала работы девяти медицинских работников, которые проходили трёхмесячное обучение на базе 4-й клинической больницы Синьцзяньского медицинского университета в Урумчи. Они возвращаются в Туву через две недели и начнут практиковать новые методы лечения до завершения строительства Центра восточной медицины в Кызыле.
Обсуждены вопросы обеспечения врачей расходными материалами и инструментами, определения стоимости приёма, условий оказания помощи участникам СВО.
Ирина Шойгу акцентировала внимание на правовых аспектах интегративной медицины, а также на использовании в лечении и реабилитации тувинских трав (включая чуксугбай) и воды из целебных источников на основе результатов исследований.
Часть вопросов, касающихся деятельности строящегося Центра восточной медицины в Кызыле, планируется обсудить в рамках IV Международного буддийского форума в августе.
По данным министерства здравоохранения Тувы
Фото министерства здравоохранения Тувы
Больше новостей в МАХ 👉 max.ru/tmgnews17