Сегодня, в Национальном музее им. Алдан-Маадыр в преддверии 80-летия победы в Великой Отечественной войне, и 100-летия со дня образования органов государственной безопасности в Республике Тыва открылась выставка «На страже безопасности государства. История военного мундира сотрудников органов безопасности».
На торжественном открытии присутствовал Глава Тувы Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, а также руководитель Управления ФСБ России по Республике Тыва Максим Бережок и другие.
Как сообщил председатель совета ветеранов управления ФСБ России по РТ Михаил Чыргал, на выставке представлены мундиры, которые носили сотрудники органов безопасности с 1925 года по 2025-й годы.
Также он сообщил, что выставка будет доступна до конца мая текущего года.
В свою очередь официальный представитель УФСБ России по РТ Елена Янзо подчеркнула, что данная выставка будет интересна как широкой публике, увлекающейся историей, так и подрастающему поколению, желающему посвятить свою судьбу служению Родине.
Отметим, что на выставке зрители смогут познакомиться с оружием, наградами, личными вещами, будёновками, гимнастерками, тужурками и иной военной формой одежды сотрудников ВЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ, ФСБ. История отечественных спецслужб будет преподнесена через военную форму.
Фото Чингис Саая
Аржаанчылар кышты үдеп, часты уткаан
Тывада Масленица неделязының сөөлгү хүнүн чаңчыл езугаар, улусчу байырлалдар-биле демдеглеп эрттирген.