Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Национальном музее Тувы открылась выставка «В мире пернатых Тувы»

25 марта 2023
34

В рамках экологического праздника -Международного дня птиц (1 апреля) и 85-летия со дня рождения ученого, Заслуженного деятеля науки Республики Тыва Владимира Ивановича Забелина открылась выставка, посвященная птицам, сообщается в блоге Национального музея Тувы.

«Фауна птиц, населяющих Туву, замечательна своим богатством и разнообразием. Всё многообразие птиц вы можете увидеть, посетив данную выставку в Национальном музее Республики Тыва. Это обусловлено расположением региона в центре Азиатского материка на границе бессточных озерных котловин Северной Монголии и горных систем Южной Сибири, высоким гипсометрическим положением, хорошо выраженной вертикальной поясностью, большим разнообразием типов рельефа и географических ландшафтов и резко континентальным климатом. Орнитофауна Тувы особенна, потому что, находясь на стыке сибирской и монгольской фаун, включает в себя не только транспалеарктические, сибирские и голарктические виды, но также восточно-палеарктические, европейско-туркестанские, тибетские, центрально-азиатские, китайско-монгольские, индо-африканские и др. элементы.

На выставке представлены птицы высокогорий, лесной, степной и полупустынных зон, а также отдельные витрины посвящены хищным птицам, которые делятся на дневные и ночные. Также посетители могут увидеть водных птиц – околоводных и водоплавающих (куликов, журавлеобразных, аистообразных, гусеобразных), зимующих, певчих и птиц, занесенных в Красную книгу Республики Тыва», - разъясняет методист музея О.В. Саая.

В рамках выставки будет проводиться программа музейных мероприятий, посвященная экологической дате – Международному дню птиц.

Выставка «В мире пернатых Тувы» продлится с 22 марта по 30 апреля 2023 года.

Для получения подробной информации можно обратиться по телефону: 8 (394)223-06-56.

По данным Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр

Фото Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр

false
false
false

Аналитика и мнения