Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В России дан старт приемной кампании 2023 года. Что нового?

14 ноября 2022
66

Российские университеты опубликовали на своих сайтах правила приема на 2023/24 год - на основе федеральных правил, утвержденных Минобрнауки.

Абитуриентов ждет много нового. Прежде всего, Минобрнауки сократило до пяти максимальное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент подавал до 10 заявлений. Теперь - в два раза меньше. Как пояснили в образовательном ведомстве, так школьники смогут сконцентрировать свои усилия, более четко определить, чему же хочется учиться и как следует подготовиться.

Еще одна новость - теперь при желании разрешено одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделения. Причем, если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них будет ориентироваться приемная комиссия.

Также установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приема. Напомним, раньше каждый университет самостоятельно устанавливал сроки приема на заочные отделения. В результате, вступительная кампания в ВУЗах продолжалась чуть ли не до конца сентября. Теперь есть общие для всех даты: не ранее 20 июля и не позднее 25 июля - срок завершения приема документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения. Дополнительный прием должен закончиться не позднее 29 августа.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения