Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В России одобрен новый механизм уплаты налогов

29 июня 2022
62

Госдума во втором чтении одобрила вчера проект изменений в Налоговый кодекс, разработанный депутатами совместно с Минфином и Федеральной налоговой службой и внедряющий систему единого налогового счета. Суть механизма заключается в формировании единого сальдо расчетов между налогоплательщиком и государством. Делается это в развитие концепции единого налогового платежа, который в экспериментальном и добровольном режиме будет взиматься во второй половине этого года.

Согласно законопроекту, каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе будет открыт единый счет, на который надо будет перечислять ЕНП с указанием лишь ИНН и суммы платежа — ФНС самостоятельно зачтет эти средства в счет уплаты всех налогов.

Предполагается, что такой подход позволит исключить наличие у налогоплательщиков одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, а также избавит их от заполнения массы платежных поручений. Последнее должно сократить количество ошибок, которых, по данным ФНС, насчитывается около 30 млн в год. Срок внедрения ЕНС, несмотря на просьбы крупных компаний об отсрочке, остался прежним — начало 2023 года.

Отмечается, что законопроект предусматривает единые сроки сдачи отчетности и уплаты налога, ко второму чтению по просьбе бизнеса их несколько сдвинули — с 20-го и 25-го числа каждого месяца на 25-е и 28-е соответственно. Еще одной поправкой введен список исключений — налогов, которые могут быть уплачены вне ЕНП. Это налог на профессиональный доход, который уплачивают самозанятые, сборы за пользование объектами животного мира и водными биоресурсами, госпошлина (кроме уплачиваемой по исполнительному листу) и НДФЛ с иностранцев, работающих в России.

При втором чтении были расширены возможности налогоплательщиков распоряжаться своим положительным налоговым сальдо, то есть свободными денежными средствами на едином счете, превышающими сумму подлежащих уплате налогов.

По информации ТАСС

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения