Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Тере-Хольском районе нашли следы двух буддийских сооружений

20 октября 2022
64

В Туве при поддержке Главы республики ведётся работа по выявлению и исследованию объектов буддийского историко-культурного наследия региона. Научная экспедиция ТИГПИ побывала в Тере-Хольском районе.

В архивных источниках учёные нашли записи о двух буддийских сооружениях.

По результатам экспедиции выявлено, что в местечке Доора-Мээске на территории, так называемой Чыргаланды, в начале 19 века стоял буддийский храм. До этого он находился на берегу озера Тере-Холь возле источника Даштыг Доргун. Сегодня там находится стоянка животноводов Кунгуртуга.
Как выяснилось, когда Камбы-Ламой хурээ стал представитель рода Хертеков, было принято решение перенести храм поближе к родовым кочевьям в Чыргаланды. Таким образом, стало очевидно, что в двух архивных упоминаниях речь шла об одном и том же буддийском объекте.

Поиск второго сооружения не занял много времени. Примерно в двух километрах от села Кунгуртуг стоит треглавый субурган, который жители села возвели собственными силами на месте буддийского дугана.

Экспедиция провела замеры сохранившихся следов расположения буддийских объектов и зафиксировала координаты в системе ГИС. В дальнейшем по результатам исследований будет сформирован реестр памятников буддийского культурного наследия, составлена электронная карта Тувы, на которой будут обозначены места расположения разрушенных и действующих хурээ, а также других священных для тувинцев мест.

Напомним, масштабный проект «Буддийские монастыри и храмы России: создание единой информационной базы данных», приуроченный к Году сохранения культурного наследия народов России, реализуется исследователями из Москвы, Бурятии, Забайкальского края, Тувы и Калмыкии. Тувинскую часть проекта курирует Институт востоковедения РАН.

По информации правительства РТ
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения