Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 августа, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ТувГУ рассказали об уникальной модели взаимодействия буддизма и государства на примере Шри-Ланки

19 августа 2026
9

В Тувинском государственном университете в рамках IV Международного буддийского форума продолжает работу еще одна дискуссионная площадка - «Региональный ракурс: Буддизм Шри-Ланки и государства». Ее участники проводят глубокий анализ уникальной модели взаимоотношений сангхи - буддийской общины и государственной власти на примере Шри-Ланки.

Участники секции рассказывают, как буддизм на Шри-Ланке повлиял на законы и управление страной. Они также обсуждают, как сегодня буддийская община и власть работают вместе, как вера помогает жителям Шри-Ланки чувствовать себя единым народом, и с какими трудностями религия сталкивается в современном мире, где традиции теряют прежнее влияние.

В качестве спикеров на секции выступают высокие гости из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка: достопочтенный доктор Хинидума Сунил Сеневи; министр по делам буддизма, религии и культуры Саман Перамуна, старший преподаватель Буддийского и палийского университета Шри-Ланки, а также достопочтенный Махаваладение Нивиса Теро, монах монастыря Джетаванарама.

Махаваладение Нивиса Теро в конце своего выступления обратился к участникам заседания: «Мы приглашаем вас всех в Шри-Ланку, чтобы показать, что буддизм может сделать для мира. Спасибо за внимание!»

Гостям форума продемонстрировали информационное видео о монастыре Джетаванарама, в котором дети получают знания как очно, так и через онлайн-уроки, а также работает проект Noble Friends, направленный на обучение и воспитание подрастающего поколения в духе буддийских ценностей.

Фото ИА «ТМГ»

Больше новостей в МАХ 👉 max.ru/tmgnews17

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения