Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве активно борются с распространением туберкулеза

7 марта 2023
37

Министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай сообщил, что в республике начался месячник борьбы с туберкулезом.

В регионе заболеваемость этим недугом является одной из острых, наболевших проблем. Республиканские власти делают все возможное для подавления распространения заболевания.

«У нас есть возможности для диагностики и лечения, проведения дезинфекции очагов инфекции. В последние годы удалось значительно улучшить оснащение оборудованием благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Мы получили и оснастили стационарными и передвижными ФГ-аппаратами все ЦКБ и ММЦ, городские поликлиники. Но испытываем затруднения в вопросах привлечения населения к регулярному прохождению обследования и ответственного лечения», - говорит Анатолий Югай.

Чиновник призывает правоохранительные органы, общественные организации, социальные службы работать сообща для привлечения жителей Тувы к регулярному прохождению обследования. Минздрав региона настоятельно рекомендует в течение месяца прийти в поликлиники и пройти ФГ-диагностику всем, кто не сделал это ранее, в течение последнего года. А тем, кому уже выставлен диагноз, но они не начали лечение, необходимо сделать это как можно быстрее.

«Помните, туберкулез излечим, нужно только проявить ответственность, набраться терпения и строго выполнять рекомендации врачей», - уточнил министр.

Напомним, что в 2022 году от активных форм туберкулеза умерло 110 больных, показатель смертности составил 33,3 на 100 тыс. населения.

По данным из личного блога Анатолия Югая

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения