TMG news

В Туве будут развивать рынок арендного жилья

13 января 2023
41

В Туве освободили от налога на имущество организации, которые будут заниматься арендой жилья и автомобильных парковок. Правительство республики одобрило подготовленный Минстроем РТ проект постановления о введении такой льготы для операторов арендных домов в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Как пояснили разработчики документа, решение принято в рамках реализации Соглашения между правительством республики и акционерным обществом «ДОМ.РФ».

Льгота позволит госкомпании запустить в Туве пилотный проект по созданию фонда качественного арендного жилья и организации его цивилизованного рынка.

Начиная с 2023 года, ДОМ.РФ планирует приобрести в новостройках Тувы не менее 120 квартир общей площадью до 6 тысяч квадратных метров. Сумма инвестиций, которые будут вложены в их строительство, оценивается примерно в 500 млн рублей. Квартиры, входящие в арендный фонд, должны быть полностью готовыми принять жильцов, т.е. иметь отделку по современным стандартам, новую мебель и бытовую технику.

В арендных домах предусмотрены и другие сервисы – вроде администратора, через которого при необходимости можно вызвать слесаря или электрика. Предполагается, что за счет льготных условий для инвесторов, строителей и операторов съемщикам арендуемые у организаций квартиры будут обходиться дешевле того жилья, что сегодня сдается нелегально в частном порядке.

Ранее ДОМ.РФ включил также Туву в число пяти пилотных участников единой ипотечной программы в Сибирском федеральном округе. Эта программа направлена на повышение доступности ипотеки для отдельных категорий граждан и расширяет количество банков, которые реализуют при поддержке государства льготные программы жилищного кредитования.

По данным Правительства Тувы

Фото из открытых источников

Редакция TMG