Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве дан старт весенне-полевым работам

27 апреля 2023
31

Накануне в Администрации Тандынского района состоялась встреча руководителей сельхозуправлений с сельхозтоваропроизводителями республики, где обсуждались задачи по весенне-полевым работам, поставленные Главой Тувы Владиславом Ховалыгом.

Раннее Главой было сделано замечание по итогам прошлого года, в результате которого при предоставлении субсидий не было достигнуто нужного эффекта, об этом рассказал и.о. заместителя председателя Правительства Тувы по агропромышленному комплексу Алик Монгуш.

«Если хозяйство дает результативность, то Минсельхоз и Правительство республики будут дальше продолжать поддерживать их. Поэтому для контроля достижения целей была создана комиссия, которая будет минимум два раза выезжать в поле во время весенних полевых работ», - сказал Алик Монгуш.

В рамках совещания было озвучено, что в этом году для земледельцев оказывается поддержка в виде субсидии, направленной на возмещение затрат на приобретение ГСМ до 10%, семян для кормовых посевов до 30% и зерновых культур до 70%.

«За определенный период наши хозяйства сумели модернизировать сельхозтехнику, это достижение должно помочь добиться большей продуктивности от наших производителей. А результат их деятельности мы будем наблюдать на прилавках продовольственных магазинов. Если там будут продукты, которые произведены на территории наших хозяйств, то это будет означать успешность наших хозяйств», - подытожил Алик Монгуш.

Далее в рамках совещания было озвучено, что в республике для аграриев разрабатывается собственная брендовая марка, благодаря которой фермеры смогут подтвердить качество своего товара. На данный момент в Правительстве региона занимаются разработкой будущего бренда.

Помимо бренда некоторые сельские труженики получили экологические сертификаты. Одним из тех, кто может называть свой продукт экологическим, является глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Санников, который занимается не только посевом традиционных зерновых культур, но и производством муки, которая имеет экологический сертификат.

«Этот сертификат дает нам право называть свою муку экологически чистым продуктом. Без химии, без применения пестицидов и гербицидов. Теперь нашу продукцию можно приобрести в розницу объемом один, два и три килограмма. В этом году на прилавках магазинов можно будет приобрести нашу муку, которая на 10% дешевле импортной мука из-за Саян. Мы уже сделали логотип и разработали фасон для нашей муки, для того, чтобы наш продукт был узнаваемым», - поделился Михаил Санников.

Также в рамках встречи было объявлено о старте республиканского конкурса среди аграриев Тувы на лучшие результаты по средней урожайности. Победителей данного конкурса будут награждать на осеннем празднике урожая.

Вадим Сорокин

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения