Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве к расчистке снега подключилась сельхозтехника

20 марта 2023
41

Зима в республике в этом году выдалась снежная. Высота снежного покрова в республике достигала в среднем 20-30 см. Сильный снегопад засыпал пастбища и дороги к чабанским стоянкам, животноводы и скот нередко оказывались в плену сугробов. На помощь приходили работники администраций, сотрудники ГО и ЧС, лесничества и дорожные службы, которые вели работы круглосуточно. В стороне не оставались и сами жители районов. Наравне со спасателями приходили на помощь односельчане.

Так, в селе Аржаан Пий-Хемского района вышла техника одноименного сельхозкооператива «Аржаан», приобретенная на средства гранта на развитие семейной фермы, и Александра Инюткина, получившего поддержку еще в 2011 году. В результате слаженных действий дороги после метели были оперативно расчищены.

«Нет никаких проблем в оказании помощи землякам. Если есть возможность, надо помогать», - поделились фермеры.

Также в Чеди-Хольском районе члены СПК «Ажыкай» и ИП Херел Оюн расчистили дороги к стоянкам села Элегест на тракторе, приобретенном по лизингу. В Бай-Тайгинском районе Шамиль Ооржак, получатель гранта для начинающих фермеров «Агростартап», расчистил дороги ко многим чабанским стоянкам в Кара-Холе.

Кроме того, во время распределения кормов между районами пришли на помощь аграрии. Так, Эртине Манзай, председатель СПК «Бай-Хол», помог доставить корма в Эрзинский и Тес-Хемский районы на КАМАЗе, приобретённом по линии Индивидуальной программы социально - экономического развития Тувы (ИПСЭР). Радислав Семёнович, председатель сельхозкооператива «Дамды», доставил фураж в отдаленные Монгун-Тайгинский и Бай-Тайгинский районы.

Напомним, в Туве за 2022 год грантовую поддержку и субсидии получили 50 сельхозтоваропроизводителей. Всего было приобретено 209 единиц сельхозтехники, из которых 29 тракторов и 5 грузовых автомобилей.

По данным Минсельхозпрода Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения