Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве на заседании Общественно-экспертного совета обсудили вопросы улучшения экологической обстановки региона

23 января 2023
60

В правительстве Тувы состоялось заседание Экспертного совета по вопросам экологии с главой республики Владиславом Ховалыгом. Представители органов власти, общественных организаций, крупных промышленных предприятий, регоператоры по обращению с ТКО обсудили вопросы улучшения экологической обстановки в регионе.

Как отметил глава республики, решение данных вопросов на уровне федеральных экспертов поднимает работу на качественный уровень.

«Вопросы экологии для Тувы не что-то новое, у нас есть действующие организации, которые продолжают работать над этим вопросом: ведомства, общественные организации, промышленные предприятия, регоператор по обращению с ТКО. Но создание нынешнего совета, обеспечивающего наше взаимодействие с Российским экологическим обществом, Общественно-экспертным советом по национальному проекту «Экология», участие таких федеральных экспертов, как Исмаилов Рашид Айдынович, конечно, поднимает работу на качественный уровень», - сказал В.Ховалыг.

Стоить напомнить, что с приходом холодов проблема с задымлением и сажей в Кызыле становится поистине злободневной. Основными загрязнителями являются печи частного сектора и многочисленные котельные, в которых отсутствует газоочистка. Одним из главных вопросов заседания стал перевод частного сектора Кызыла на электроотопление.
По словам министра лесного хозяйства и природопользования Тувы Темира Сарыг-Хаа, уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с 2020 годом не изменился и характеризуется очень высоким. «В столице республики проживает более 123 тысяч человек, есть 18,5 тысяч частных домовладений с печным отоплением, а также 118 частных котельных и Кызылская ТЭЦ. В отопительный период объектами энергетики потребляется около 260 тонн, а населением более 90 тонн угля», - добавил министр.

Помимо вопроса о переводе частного сектора Кызыла на электроотопление также были обсуждены вопросы об участии Тувы в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология» и ход реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и обращения с твердыми коммунальными отходами в республике.

Все вопросы, озвученные на сегодняшнем заседании, будут решаться на уровне федеральных экспертов при контроле главы республики.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения