Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве не используется около 273,4 тыс. га сельхозземель

20 сентября 2022
108
false
false
false
false
false

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем блоге сообщил, что в республике примерно 10 % земель сельхозназначения не используются: «Это 273,4 тыс. га, из них почти 80 тыс. га — площади пашни. Причины могут быть разные, в том числе слабый земельный контроль на местах».

Глава республики перед аграрным блоком правительства поставил задачу - сформировать «дорожную карту», которая даст реальный эффект.

«Конечная цель – формирование открытых данных. Чтобы любой желающий гражданин мог узнать в муниципалитете, на каких землях можно заниматься разведением скота, растениеводством и так далее. Если мы сможем обеспечить это, то появятся новые точки бизнеса, налоговая база, продукция и многое другое», - сказал В.Ховалыг.

Как сообщили в Минземимущества Тувы, месяц назад составлен реестр проблемных участков по муниципалитетам. И ожидаются промежуточные отчеты.

Глава республики отметил, что необходим комплексный подход. По его мнению, неплохая ситуация в Чаа-Хольском, Барун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. А вот много бесхозных систем отмечается на территориях Каа-Хемского, Улуг-Хемского, Пий-Хемского и Тандинского районов, где имеются плодородные земли.

Аналитика и мнения