TMG news

В Туве обязали работодателей вакцинировать всех сотрудников от COVID-19 

31 августа 2021
45

Роспотребнадзор Тувы до 15 сентября обязал всех работодателей вынести приказ о вакцинации работников государственных и частных организаций, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

Непривитых сотрудников без медицинского отвода из сфер повышенного риска нужно отстранять от работы без сохранения заработной платы. Это касается даже тех, кто трудится удалённо. Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России, направленного в Ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов», по информации Министерства труда и социальной политики РФ. 

Основанием для таких действий является ст. 76 Трудового кодекса РФ, которая позволяет отстранять от работы не только в случаях, обозначенных в Кодексе и федеральных законах, но и в рамках других нормативно-правовых актов, говорится в письме Федеральной службы по труду и занятости. Так, в Минтруде России указали на закон о «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно документу, отказ от профилактических прививок может стать причиной отстранения от работы или отказа в приёме на неё.

В письме также отмечается, что вакцинация от «COVID-19» внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Таким образом, она становится обязательной в случае принятия регионального постановления об обязательной вакцинации отдельных граждан, пояснили в Минтруде России.

Работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника от работы без сохранения заработной платы, если этот работник не имеет противопоказаний к прививке. И это касается в том числе тех, кто работает удалённо, не привит и не имеет официального медицинского отвода, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва.

Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в конкретном регионе. При этом вернуться к своим обязанностям такие сотрудники смогут после вакцинации или по окончании пандемии, поясняет Минтруд России.

Напомним, первым регионом, которой ввёл обязательную вакцинацию отдельных категорий сотрудников, стала Москва. Республиканский бизнес-инкубатор Республики Тыва  сообщает, что с 15 сентября 2021 г. на территории республики начнутся проверки, по итогам которых, организации, субъекты предпринимательства, не выполнившие требования об обязательных прививках работников, могут получить штраф.

  

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников 

Редакция TMG