Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве обсудили вопросы поддержки развития тувинского языка

10 ноября 2021
44

В Туве провели форум «Тувинский язык и современность». В главном корпусе Тувинского госуниверситета обсудили существующую систему преподавания тувинского языка и способы ее совершенствования. Участники форума также рассмотрели вопросы и проблемы разработки и издания учебных и методических пособий по родному языку, представленности тувинского языка в сети интернет, создания языковой среды тувинского языка и культуры, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на сайт ТувГУ.

Форум «Тувинский язык и современность» в республике провели в очном и онлайн формате. Часть участников присоединилась к работе по видеоконференцсвязи. За круглым столом «Тувинский язык и современное состояние его преподавания» профессор кафедры тувинской филологии и общего языкознания Мира Бавуу-Сюрюн затронула важную тему современного состояния государственных языков республики. По результатам анкетирования, которое провела ученый, 85,3% опрошенных считают, что свободно говорят на тувинском, а 78,9% свободно владеют письмом на родном языке. Также больше половины участников опроса ответили, что изучение тувинского языка обязательно для всех школьников Тувы. По мнению респондентов, основными причинами того, что не все тувинцы владеют родным языком, являются: отсутствие обучения на тувинском языке в школе - 18,2%, узкая сфера применения тувинского языка - 34,1%, низкая престижность тувинского языка - 26,1%. 

Директор Института развития национальной школы Сайзана Товуу рассказала о преподавании тувинского языка в образовательных учреждениях республики. Результатами социологического опроса поделился и Буян Донгак, к.э.н, и.о. директора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. Ученый представил свой доклад «Роль тувинского языка в обществе и задачи её повышения». Подготовка кадров, которые владеют не только родным тувинским языком и культурой, но и современными технологиями, – одна из главных задач университета. ТувГУ реализует важные для региона научно-образовательные и просветительские проекты в сфере языкознания и литературы. О будущих кадрах для республики - учителях родного языка, а точнее, об основных программах и направлениях подготовки, по которым обучаются студенты, рассказала доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания Елена Куулар. Факт того, что дискуссии о развитии родного языка перешли в обсуждение эффективных методов их сохранения отметила директор НОЦ Тюркология, д.ф.н. Байлак Ооржак, которая представила презентацию «Тувинский язык в век компьютерных технологий». 

Работу форума в ТувГУ продолжил следующий круглый стол «Актуальные вопросы устного народного творчества и тувинской литературы». Интересную и актуальную на сегодняшний день тему затронула Айланмаа Соян, доцент кафедры тувинской филологии и общего языкознания. Ученый поделилась своими размышлениями о тувинских произведениях в социальных сетях. По словам доцента, в последнее время все чаще тувинские авторы стали публиковать свои произведения в сети интернет. Многие делятся своими стихотворениями или рассказами на тувинском языке не только в социальных сетях, но и в мессенджерах. Филолог ТувГУ обеспокоена тем, что работы не проходят никаких экспертиз или проверок, поэтому часто можно встретить пунктуационные, орфографические и другие ошибки в таких произведениях. 

Заведующая кафедрой теории и методики языкового образования и логопедии Кызылского пединститута имени Народного писателя РТ А. Даржая Любовь Кара-оол заострила внимание участников форума на некоторых вопросах образовательной программы по литературному чтению для 1-4 классов. Доцент отметила, что почти во всех школах республики обучение в начальных классах ведется на русском языке, а родной язык остается в качестве предмета, на который отводится, по мнению завкафедрой, незначительное количество часов. 

Работа VI форума «Тувинский язык и современность» продолжилась в правительстве Тувы, где состоялось подведение итогов и вручение государственных наград. В пленарной части приняли участие преподаватели и ученые вуза, также ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку. Кроме того, в зале правительства развернулась выставка, посвященная ежегодному форуму. Сотрудники Научной библиотеки вуза представили научные и учебные издания - монографии, справочники по тувинской литературе, тувинскому языку, выпущенные в Издательстве ТувГУ, а также новые учебники для начальной школы по изучению тувинского языка «Тыва дыл».

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по информации ТувГУ

Фото Буяна Ооржака 

Аналитика и мнения