Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве объявлен конкурс среди пишущих на тувинском языке

15 апреля 2023
271

Создатели тувинского сегмента Википедии Али Кужугет и Чойган Ондар учредили конкурс под названием «Миллениум» для авторов, пишущих на родном языке, победитель которого получит 200 тысяч рублей. Участвовать может любой желающий

Как сказал организатор конкурса Али Кужугет, это позволит получить региональному сегменту статус настоящей энциклопедии, которую со временем можно будет выпустить в книжном виде. Это позволит намного успешнее интегрировать тувинский язык в современные реалии, что позволит ему не только не исчезнуть, но и развиваться.

«Народ, со своей энциклопедией на родном языке развивается быстрее. Это доказано историей. Мы хотим, чтобы наш язык получил большое развитие, а следовательно, и сам народ.

Создав энциклопедию, заложив фундамент, в дальнейшем материалы из Тыва Вики можно будет адаптировать для детских садов, школьников, взрослых. Странно, что у нас до сих пор не было всесторонней энциклопедии на тувинском языке. Но, мы это исправим», - поделился планами Али.

В рамках конкурса планируется отобрать 1000 наиболее важных энциклопедических статей, посвященных различным направлениям. Например, о тувинских озёрах, реках, населенных пунктах, аржаанах, горах и так далее.

«В дальнейшем у нас есть проект с десятью тысячами статей. Это один из надежных и признанных способов развития и сохранения языка. Инструментарий Вики-платформы позволяет быстро получать знания из другого языкового раздела Википедии, например, из татарского или русского разделов, изучить их источники, написать или перевести статью в нашем разделе», - дополняет второй организатор конкурса Чойган Ондар.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения