TMG news

В Туве откроется мастерская по проектированию BIM – объектов

22 апреля 2022
92

В Туве на базе Тувинского строительного техникума в этом году откроется мастерская по направлению «Технология информационного моделирования BIM» (BIM - информационная модель зданий и сооружений прим. TMG), где обучающиеся получат знания, умения и навыки моделирования, анализа полного жизненного цикла строительного объекта.

Всего в республике планируется создать в 8 профессиональных образовательных организациях 24 мастерских по 9 направлениям, из них 11 мастерских в 2022 году, 11 в 2023 году и 2 мастерские в 2024 году. Общая сумма на создание материально-технической базы образовательных организаций составляет более 110 млн рублей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

«Наша основная задача - подготовить специалистов, способных достойно конкурировать на современном рынке труда, а это, прежде всего, зависит от качества образования», - отметил министр образования Тувы Алексей Храмцов.

Напомним, с 1 января текущего года строительство объектов госзаказа должно вестись исключительно с применением технологии информационного моделирования. Это означает, что большинство причастных к стройке специалистов будут работать с информационными моделями BIM-проектировщика.

Фото из открытых источников

Редакция TMG