TMG news

В Туве открылась фотовыставка фронтового фотокорреспондента «Российской газеты»

13 февраля 2023
52

В преддверии Дня защитника Отечества и годовщины с начала специальной военной операции в Доме туризма города Кызыла открылась фотовыставка военного фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова.

В честь этого события глава Тувы Владислав Ховалыг поблагодарил организаторов выставки за то, что республика стала первым регионом в Сибири, который принял эту экспозицию.

«У каждой фотографии, отражающей судьбы, неповторимые мгновения и эмоции жителей новых территорий России, участников специальной военной операции, есть своя маленькая история. Или как в девизе: «И слова, и пули, и любовь, и кровь…». Тува первая в Сибири принимает экспозицию. Признателен редакции «Российской газеты» за этот выбор», - сообщил Владислав Ховалыг .

По совам директора регионального филиала «Россйской газеты» (г. Красноярск) Бориса Кумышева фотокорреспондент Владимир Аносов с первых дней начала СВО находился в зоне боевых действий. Уезжал домой и снова возвращался.

«Сегодня здесь представлена небольшая часть его фотографий, которые мы выбрали для экспозиции. Выставка прошла уже в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, но все города были в европейской части страны. Если брать Урал, Сибирь и Дальний восток, то здесь это выставка первая. И мы решили, что она должна быть на родине министра обороны России Сергея Шойгу», - сказал директор регионального филиала «Российской газеты» (г. Красноярск).

Борис Кумышев отметил, что фотограф показывает суровые будни военных, непростую ситуацию с гражданским населением. Помимо этого выставка направлена на патриотическое воспитание.

«Хочется передать благодарность руководству республики, потому что, когда мы вышли с предложением организации выставки, она была поддержана безоговорочно. Данной выставкой мы хотим показать, как отважно бойцы из Тувы участвуют в СВО. Именно там вся страна узнала, о том, что тувинцы, это не только один из народов, которые проживают в бескрайней Сибири, они - бесстрашные воины», - подытожил Борис Кумышев.

На мероприятии присутствовали спецпредставитель главы Тувы по вопросам СВО Тимур Куулар, врио командира 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной) Азат Фатхутдинов и жители республики.
Выставка работ фотокорреспондента будет доступна для жителей республики целый месяц, затем отправится в другие города.

Самба Норбужук
Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Редакция TMG