Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве открыты паромные переправы

25 мая 2022
129

В Туве с открытием навигации по Большому и Малому Енисею начали работу паромные переправы. Они свяжут с районными центрами семь поселений, которые с весны по осень, пока не встанет лед, остаются без сообщения с Большой землей.

Переправы начали открывать с 17 мая. Первым был запущен канатный паром в местечке Бельбей Каа-Хемского района. Он дает доступ к селам Сизим, Эржей и Шивей. Следом заработала паромная переправа «Дерзиг-Аксы» на 6 км автомобильной дороги «Сарыг-Сеп - Балгазын». В ее зоне действия села Кок-Хаак, Бурен-Бай-Хаак и Ильинка.

На днях спустили на воду паром «Эйлиг-Хем», который открывает сообщение с селом Эйлиг-Хем через Енисей. Однако пока паром не функционирует из-за того, что местные власти вовремя не позаботились о заключении государственного контракта на выполнение работ по перевозке грузов и пассажиров.

В этом году парк паромных переправ в Туве сократился. На заслуженный отдых отправили тоора-хемский паром. Необходимость в нем отпала в связи с вводом моста через Большой Енисей, который решил проблему доступности Тоджинского района.

Зато впервые появится паром, принадлежащий частной добывающей компании. В июне Голевская горнорудная компания планирует построить такую переправу грузоподъемностью 120 тонн через реку Хамсара в Тодже. Паром необходим ей для завоза материалов на начинающееся строительство горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском меднопорфировом месторождении.

По данным правительства РТ

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения