TMG news

В Туве отмечается небольшой спад воды в Енисее

9 июня 2021
65

Сегодня, 9 июня, в реках Тувы отмечается спад уровня воды: Большой Енисей упал на 48 см и составляет сейчас 610 см при критической отметке 590 см. Малый Енисей - на 90 см и сейчас составляет 460 см при критической отметке 435 см, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 .

Согласно распоряжению мэрии Кызыла, в зонах подтопления организовано круглосуточное дежурство. Регулярно проводится мониторинг паводковой обстановки на ЛДО и в районе Кожзавода. В последнем районе водой заливает несколько домов на улицах Терешковой и Береговой.

По словам жителей Кожзавода, уже несколько дней в подвалах стоит вода. В Департаменте городского хозяйства Мэрии Кызыла пояснили, что на этих улицах пока откачка воды невозможна, потому что уровень воды в Енисее еще слишком высокий, нужно ждать понижения.

«Имеющуюся дамбу, которая не справилась с вышедшей водой, трогать не рекомендуется в целях безопасности. И это непустая теория, потому как на прошлой неделе работники департамента уже производили отсыпку дамбы и откачку воды, но усилия остались безрезультатными, - пояснили в пресс-службе мэрии Кызыла. – Людям предложили эвакуироваться в пункты временного размещения, но они отказались; не захотели оставлять имущество без присмотра. Хотя, как сообщили в полиции, в тех районах, откуда были эвакуированы люди, организуется усиленное патрулирование. Таким образом, жителям улиц Терешковой и Береговой нужно набраться терпения и подождать».

Между тем, самая тяжелая обстановка в настоящее время сложилась в левобережных дачных обществах, где круглосуточно работают специалисты мэрии Кызыла, спасатели, полицейские и военные.

Служба ГО и ЧС Республики Тыва обращается к жителям республики с призывом соблюдать все меры безопасности пребывания вблизи водных объектов, во время переезда по мостам и не переезжать реки вброд.

При поступлении воды к домам:

- Вам следует звонить по телефонам вызова экстренных служб «01» или «112» или ЕДДС вашего района, также в дежурную ПСО 6-6616;

- выключить электричество, закрыть окна и двери;

- быть готовым оказать помощь престарелым и больным людям;

- перенести ценные предметы и вещи как можно выше.

При эвакуации:

- взять с собой личные документы, деньги, лекарства, комплект верхней одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания;

- прибыть в пункт временного размещения;

- не паниковать, выполнять все требования спасателей.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG