Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве перенесли открытие самого большого в России буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг»

7 февраля 2023
1004

Открытие крупнейшего в России буддийского монастыря в Кызыле, которое должно было состояться 21 февраля, перенесено на весну-лето 2023 года. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Культурного фонда им. К. С. Шойгу Антон Тарханов.

«Открытие крупнейшего в России буддийского монастыря в Туве должно было состояться 21 февраля, но его перенесли на более поздний срок: либо в середине марта, либо ближе к лету. Причины переноса – организационные», - сказал А. Тарханов.

На открытие монастыря должны были приехать около 300 гостей. В Туве ожидали губернаторов российских буддийских регионов и глав буддийских общин Калмыкии, Бурятии, Алтая, Хакасии. Также свое согласие на посещение церемонии открытия монастыря дали представители Монголии. По словам Антона Тарханова, гости уже сдают билеты.

Буддийский монастырь в Кызыле станет самым крупным в России. И его самая отличительная черта – это дарованный Его Святейшеством Далай-ламой священный прах Будды Шакьямуни, который будет заложен в саму статую. Высота храма – больше 56 метров, это размер двенадцатиэтажного дома. Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете.

Напомним, что уникальное религиозное сооружение строится при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Сереевича Шойгу и непосредственном участии министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения