TMG news

В Туве перепрофилируют систему СПО под экономику республики

18 января 2022
38

В Туве планируют начать работу по перепрофилированию системы среднего профессионального образования под нужды экономики республики. Такое решение было принято на встрече главы Тувы Владислава Ховалыга с руководителями учреждений среднего профессионального образования республики, сообщает TMG со ссылкой на правительство региона.
Причина перепрофилирования системы кроется в том, что в Туве программы СПО не соответствуют требованиям современного рынка труда, которое вылилось в парадокс – выпуская большое количество специалистов рабочих профессий, республика испытывает кадровый голод в том же сельском хозяйстве, в строительной отрасли, в сфере переработки сырья, услуг и IT-технологий.
Решение данной проблемы удалось найти в перепрофилировании отдельных учреждений с учетом потребностей в кадрах для республики.
При этом, по мнению Владислава Ховалыга, политика подготовки кадров для экономики региона должна быть выстроена с учетом приоритетов Индивидуальной программы социально-экономического развития республики (ИПСЭР).
Он добавил, что обозначенные в разговоре моменты будут отражены в перечне поручений Главы для исполнения органами исполнительной власти региона. Предложения, внесенные министерством образования, будут проанализированы и также найдут отражение в ряде документов. В частности, следует приступить к разработке проекта государственной программы развития среднего профессионального образования Республики Тыва до 2025 года, изыскать источники финансирования мероприятий госпрограммы.
Заместитель председателя правительства республики, курирующая сферу образования, Елена Хардикова резюмировала, что проекты перечисленных документов будут представлены во время образовательного форума, который запланирован на конец января.
ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG