Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве планируют создать эндокринологический центр для борьбы с сахарным диабетом

28 февраля 2024
30

В Туве планируется за два года создать и запустить эндокринологический центр в составе республиканской больницы № 1. С его появлением у жителей республики появится возможность, не выезжая в другие регионы, получать высокотехнологичную помощь в лечении болезней, связанных с сахарным диабетом.

Задача создания эндокринологического центра заявлена в числе мер, предусмотренных региональной программой борьбы с сахарным диабетом на 2024-2025 годы. Постановление о ее утверждении подписал 22 февраля Глава Тувы Владислав Ховалыг. Уже в этом году на реализацию программы из бюджета направят 8,4 млн. рублей.

Помимо центра программа предусматривает открытие школ диабета, подготовку специалистов, оснащение эндокринологических кабинетов и другие меры. Так, около половины запланированных средств будет направлено на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей, больных сахарным диабетом.

Владислав Ховалыг подчеркнул особую актуальность программы для Тувы. Более 5 тысяч жителей республики живут с диагнозом «сахарный диабет». Диспансеризация показала, что в группе риска по диабету почти 20 тысяч человек – это 6 процентов всего населения. Причем, болезнь стремительно «молодеет» – среди детей до 14 лет заболеваемость диабетом за последние 5 лет выросла вдвое, среди подростков 15-17 лет – в полтора раза.

Глава республики напомнил, что борьба с диабетом объявлена в качестве одного из приоритетов национального проекта «Здоровье». На федеральном уровне создание аналогичной программы инициировал президент РФ В. Путин. Она позволит выработать систему раннего выявления и лечения сахарного диабета, предупреждения осложнений, в том числе приводящих к инвалидности, решить проблему нехватки специалистов в сфере профилактики, диагностики и лечения сахарного диабета, сделать доступной высокотехнологичную помощь больным.

По данным правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения