TMG news

В Туве победители конкурса чтецов «Живая классика» отправятся в Артек

23 марта 2023
88

Вчера, 23 марта, состоялся региональный этап международного конкурса юных чтецов «Живая классика», где приняли участие 49 человек, прошедшие отбор среди более тысячи участников по результатам классных, школьных и муниципальных туров конкурса во всех образовательных учреждениях Республики Тыва.

В ходе мероприятия участники читали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных авторов на выбор. Дети тщательно подготовились к конкурсу, выучили наизусть большие отрывки текстов из произведений.

В состав конкурсной комиссии вошли известные деятели культуры и искусства - Народная артистка Республики Тыва Надежда Наксыл, Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка РТ Анзат Куулар, заведующий кафедрой филологического и гуманитарного образования Тувинского института развития образования Белекмаа Ондар и председатель регионального учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы Аржаана Сарыг-оол.

После совещания жюри огласили результаты. Так, первое место занял Серин Тумат из школы искусств с.Сукпак, второе место завоевала Полина Оюн, представлявшая школу №1 Шагонара, а третье место получила Алдын-Сай Буду-оол из села Шуй Бай-Тайгинского района.

Отметим, что в Туве конкурс юных чтецов «Живая классика» проводится с 2012 года. За 11 лет в региональном этапе приняли участие более 600 участников, а на школьных и муниципальных - более 11 тысяч учащихся в возрасте от 10 до 17 лет. Каждый год победители региональных туров получают путевку в Международный детский центр «Артек», где для них организуется специальная тематическая смена «Живая классика».

В этом году, в Год педагога и наставника, впервые конкурс «Живая классика» будет проведен и для учителей 24 марта 2023 года.

По данным Министерства культуры РТ

Фото из открытых источников

Редакция TMG