Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

В Туве подвели итоги первенства республики по шахматам "Хол-шыдыраа"

14 августа 2022
83

В шахматном клубе "Гроссмейстер" имени М.С.Хомушку завершилось первенство республики по тувинским шахматам "Хол-шыдыраа", посвященное Дню Республики и празднику животноводов "Наадым-2022".

В турнире среди женщин победила Шуру Ондар, набравшая 7 очков из 7 возможных по швейцарской системе при 16 участницах.

Второе место заняла Динара Хомушку с 6 очками. Две шахматистки набрали по 5 очков и чтобы определить 3-го призера пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. Они оказались лучше у Норжуна Монгуш. Так, Сайлык Самбуу осталась на 4 месте. 5 места удостоилась Арина Иргит с 4 очками и наилучшими дополнительными показателями.

Среди мужчин чемпионом турнира стал Артыш Чульдум, набравший 9 очков из 9 возможных. Второе место с 8 очками завоевал Эдуард Ховалыг. Третье место среди мужчин занял Херел Сандай-оол (7 очков).

Победители турнира среди мужчин и женщин награждены почетными грамотами, золотыми медалями, чемпионскими лентами и денежными сертификатами по 30 тыс.руб. Вторым призерам вручены почетные грамоты и серебряные медали, а также денежные сертификаты по 20 тыс.руб. Бронзовые медали, почетные грамоты и сертификаты по 10 тыс.руб. достались третьим призерам.