Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве погранпункт Хандагайты-Боршоо после реконструкции перейдет на круглосуточный режим работы

8 сентября 2022
121

На первом этапе реконструкции пункта пропуска Хандагайты (на монгольской стороне Боршоо) предусмотрено строительство грузового направления с двумя автоматизированными комплексами для определения весовых и габаритных характеристик транспортных средств. На втором этапе на территории действующего пункта пропуска будет проведена модернизация пассажирского направления.

Пропускная способность пункта пропуска Хандагайты увеличится в два раза по количеству транспорта и составит 200 машин в сутки, в полтора раза по количеству граждан и составит 560 человек в сутки. Завершение реконструкции намечено на 2023 год.

В настоящее время на строительной площадке развернуты активные работы. Выполняются работы по установке постоянного ограждения пункта пропуска, земляные работы по разработке котлованов и подготовительные работы для устройства ленточных фундаментов модульных зданий. На объекте задействовано 30 человек и 8 единиц строительной техники.

В преддверии реконструкции проведена работа по изменению статуса пункта пропуска с двустороннего на многосторонний. Это значит, что после модернизации границу здесь смогут пересекать не только транспортные средства и граждане России и Монголии, как было раньше, но и транспортные средства, граждане третьих стран.

По завершении модернизации пункт пропуска перейдет на круглосуточный режим работы (сегодня Хандагайты работает с 8:00 до 18:00). Модернизация погранперехода будет способствовать развитию новых транспортных коридоров, в том числе из Сибири в Китай, откроет новые возможности для развития экономики и туристической сферы региона, будет способствовать развитию транзитного потенциала Тувы.

«Сегодня, когда создаются новые транспортные коридоры, соединяющие Россию и азиатские рынки, работа автомобильных пунктов пропуска, в том числе на российско-монгольской границе, приобретает важнейшее значение. Обустройство погранпереходов – под особым контролем», - говорит руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко.

По данным пресс-службы ФГКУ Росгранстрой

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения