Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве показали спектакль «Свадьба Фигаро»

26 июня 2022
75

На сцене Национального музыкально-драматического театра им В. Кок-оола состоялся показ оперного спектакля «Свадьба Фигаро». На необычную, в то же время стильную, молодёжную постановку пришли посмотреть все от мала до велика. 

Особенность данной постановки — в творческом союзе солистов театра оперы и балета и студентов института искусств. Молодёжная версия спектакля «Свадьба Фигаро» и создана по-молодёжному: смело, дерзко, ярко. Это новый взгляд, своеобразное переосмысление вечной классики. Зритель погружается в мир красоты и моды. Альмавива здесь — владелец крупной фешн-компании, Фигаро в ней дизайнер.

Как отметила руководитель проекта Вера Баранова, спектакль получился «о молодых, для молодых и силами молодых». 

Работа над проектом началась в сентябре 2021 года. Опера Моцарта сложная, в ней много ансамблей. Чтобы попасть в состав труппы, артисты прошли непростой кастинг. Постановка объединила студентов Сибирского института искусств и Кызылского колледжа искусств с профессиональными артистами Красноярского театра оперы и балета, вокалистами хора «Каданс» Хакасской республиканской филармонии, музыкантами Тувинского Национального оркестра и симфонического оркестра Тувинской госфилармонии.

Студент Сибирского института искусств Идегел Донгак исполнил партию судьи Тона Курцио. Парень признаётся, что в начальных показах сильно волновался, но как только поднимают занавес и он видел глаза заинтересовавшегося зрителя, и волнение в миг исчезало. 

На протяжении десяти месяцев артисты и музыканты совместно готовились к исполнению одной из сложнейших опер мирового классического репертуара под руководством европейских коучей и красноярских мастеров. Гастрольные показы оперы прошли в городах Енисейской Сибири – Красноярске, Абакане, Минусинске.

Отметим, что опера В.А. Моцарта «Свадьба Фигаро» поставлена к 60-летию со дня рождения народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Ассоциация «Интеллект и культура».

Гюзель Кунзет 

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения