Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве появился новый аппарат высокотехнологичной медпомощи

31 октября 2022
77

В Региональный сосудистый центр Республиканской больницы №1 поступил современный аппарат внутрисосудистого УЗИ (ВСУЗИ) Volcano от Philips, приобретенный Минздравом Тувы.

С помощью данного аппарата врачи могут получить более точную картину поражения сосудов сердца. Для оказания помощи при внедрении нового вида высокотехнологичной медицинской помощи из Москвы специально прибыл врач - рентгенэндоваскулярный хирург Иван Гурьянов. Он обучил врачей применять методики на данном аппарате и поделился своим опытом.

Новый аппарат уже применён при лечении двух пациентов с ишемической болезнью сердца. При ВСУЗИ применяется микроскопический датчик, который доставляется по катетеру до внутреннего просвета поражённой артерии сердца, требующего стентирования. Датчик подключается к аппарату ВСУЗИ и синхронизируется с ангиографом. Во время операции ВСУЗИ позволяет оценить состояние атеросклеротической бляшки внутри артерии сердца: её протяженность, истинный просвет сосуда, который важен для определения нужного диаметра устанавливающего стента, также помогает контролировать правильность установленного стента в просвете коронарной артерии.

А ФРК позволяет рентгенхирургу определить необходимость установки стентов в коронарных артериях при пограничных сужениях, когда степень сужения находится на границе консервативного лечения или установки стента. Датчик ФРК, тоже как и ВСУЗИ, по катетеру доставляется до поражённой артерии сердца, измеряет разность давления до и после сужения. При уменьшении показателя ниже 0,9 метод предлагает необходимость стентирования суженного участка артерии.

По словам заведующего отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Росси Кужугета, пациенты в кардиологическом отделении 1, оперированные с помощью данной методики, чувствуют себя удовлетворительно, болевой синдром не возобновлялся, риск смерти от инфаркт миокарда минимизирован.

Использование современных методов диагностики и лечения с использование вспомогательного ВСУЗИ и ФРК в Региональном сосудистом центре позволит улучшить результаты лечения больных с ишемической болезнью сердца.

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения