Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве продолжается строительство Буддийского комплекса

3 марта 2020
64

На этой неделе бригада строителей вновь начала возводить буддийский храм в южном микрорайоне города. На объекте собрались мастера, которые с нулевого цикла взялись за строительство храма еще в 2014 году. 25 строителей с утра до вечера трудятся на объекте не покладая рук, потому что к делу подошли с душой, дальше строителей станет больше. Строят на совесть - ради веры, для своих детей, для своего народа, о чем с TMG поделился инженер по технадзору Анатолий Монгуш:

- Целый день ребята заняты своими делами. Не надо никого подгонять, все проходит организовано. Кроме звуков инструментов и техники здесь ничего не услышишь. Обстановка на объекте спокойная, как и положено при строительстве Буддийского монастыря. Для нас, буддистов, это большая возможность оставить след в истории республики. За два года мы построили шесть этажей. Стены здесь толщиной 170 см. Хочется отметить, что будущий храм строится по индивидуальному проекту.

Конечно, как и на любой стройке периодически всплывают какие-нибудь проблемы, куда без этого, но всё разрешается на месте, отметили строители. Немного робеют перед фронтом предстоящих работ, потому что на их мужские плечи ложится ответственная миссия – возвести целый храмовый комплекс, который будет отличаться среди буддийских культовых сооружений всей Европы. Ответственность за строительство разделяет и Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Шесть лет назад руководитель республики выступил одним из инициаторов строительства большого храма в Туве. Шолбан Кара-оол возведение культового объекта согласовал с Его Святейшеством Далай-Ламой ХIV и получил благословение. Место для культового сооружения выбрано недалеко от главного аэропорта Тувы, на въезде в столицу республики, в расчете на притягательность для паломников и туристов. Трепетное отношение Шолбана Кара-оол к будущему храму сегодня поддерживают и строители. Они стали участниками выездного совещания правительства Тувы по возобновлению строительства буддийского храма, которое прошло на объекте. 

Прежде чем перейти к рабочим моментам, священнослужители Управления Камбы-Ламы Тувы провели обряд для устранения преград и трудностей в возведении монастыря. Читали мантры, окуривали стены артышом (можжевельником) и благословляли каждого работника на благое дело, желали белой дороги.    

По проекту «Тувагражданпроекта» снаружи храм ничем не будет отличаться от других больших буддийских сооружений в Европе. Однако, интерьер его будет совершенно уникальным, не имеющий аналогов в мире. Работа над его деталями уже началась, в частности, над колоннами и подиумом под статую Будды. Анатолий Монгуш  сообщил TMG, что вместе с цокольным помещением будет 17-ти этажным. Предстоит огромный труд по росписи, создание внутреннего убранства. Шолбан Кара-оол обратился к коллегам, чтобы те ответственно и с душой подошли к делу:

- В напутствие Далай-Лама сказал, что в первую очередь храм должен быть у нас в душе, и только потом мы сможем начать его строительство и завершить. Он дал свое благословение. В строительных работах не задействованы государственные деньги. Нам удалось собрать благотворительные средства, которых достаточно на ускорение стройки. Будем очень стараться. Самое главное – когда мы построим храм, он будет служить людям даже не столетиями, а тысячелетиями. Поставили перед собой цель построить его к концу года, у нас есть технологическая и инженерная мобилизация. Здесь работают проектные институты, оказывая профессиональную помощь. Как всегда велика поддержка нашего Великого Земляка Сергея Шойгу. А такая непреодолимая проблема как теплоснабжение, сегодня решилась! Наш Хурээ будет подключен не только от спорткомплекса «Субедей», но и от Кызылской ТЭЦ, договоренность об этом достигнута. Весь комплекс организационных мероприятий для реализации этого проекта уже в действии. Территория храма расстилается до Президентского кадетского училища. Здесь запланировано благоустройство, озеленение территории, где будет располагаться школа для обучения послушников. В самом храме по плану есть офис, то есть комната Его Святейшества Далай-Ламы.  

Строительство Буддийского храмового комплекса началось в 2014 году на пожертвования верующих и спонсорскую помощь, которые собирал специально созданный некоммерческий фонд. В связи с появившимися финансовыми трудностями стройку приостановили. Спустя некоторое время на объекте вновь закипела работа. Новый буддийский храм обещают сдать к концу 2020 года.  

www.tmgnews.ru «ТуваМедиаГрупп»

Фото Даян Дансюрюн 

Аналитика и мнения