Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве прогнозируют осложнение пожарной обстановки

19 апреля 2022
65

По прогнозу Службы ГО и ЧС в 11 районах Тувы в ближайшее время может серьезно осложниться ситуация с ландшафтными пожарами. Обострение связано с резким потеплением, которое наблюдается в последние дни.

За прошедшие сутки, по данным космического мониторинга, на территории республики зарегистрировано 6 термически активных точек. Четыре из них - в Тоджинском и Дзун-Хемчикском районах - подтвердились как лесные пожары. В двух районах зафиксированы поджоги травы и сельхозпалы.

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил муниципалитетам ввести на своих территориях особый противопожарный режим, который запрещает разводить костры, сжигать стерню или мусор. На сегодня такой режим действует в городе Ак-Довураке, в Улуг-Хемском и Эрзинском районах.

«На тушение лесных пожаров мобилизуют добровольные пожарные дружины. За счет бюджета дружинников экипировали и оснастили необходимым инвентарём, обеспечили страхование жизни и здоровья. С начала года они 52 раза привлекались к тушению огненной стихии. Всего в составе добровольной пожарной охраны республики состоит 1154 человека», - говорится в сообщении.

Отметим, в числе районов, где опасность пожаров наиболее высока - Барун-Хемчикский, Бай-Тайгинский, Дзун-Хемчикский, Сут-Хольский, Улуг-Хемский, Чеди-Хольский, Каа-Хемский, Эрзинский, Кызылский, Тандынский и Пий-Хемский.

Напомним, всего с начала пожароопасного периода в Туве обнаружено 42 степных пожара на общей площади 1197,28 га.

По данным правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения