TMG news

В Туве пройдет презентация электронной библиотеки «Tuva_read»

12 сентября 2022
22

В Кызыле на базе Центра тувинской культуры 16 сентября в 14:00 часов состоится презентация первой электронной библиотеки "Tuva_read", созданной на основе детских книг и журналов на тувинском языке.

В "Tuva_read" вошли 1000 изданий авторов и 100 произведений, представленных в аудиоформате. Для формирования электронной библиотеки оцифрованы книги и переводная литература писателей Тувы, опубликованных на родном языке.

Отбор изданий для включения в электронную библиотеку осуществлялся по нескольким признакам. Во-первых, произведения автора должны входить в круг детского чтения. Во-вторых, творчество автора должно быть обязательно опубликовано в виде отдельной книги или в составе сборников.

Таким образом, в оцифрованную библиотеку вошли произведения 129 писателей, в том числе классиков тувинской литературы Сергея Пюрбю, Степана Сарыг-оола, Салчака Тока, Александра Даржая, Юрия Кюнзегеша и других. Автоматически в электронную библиотеку вошли фольклор, народные тувинские сказки, архив газеты "Сылдысыгаш" и журнала "Алдын-Кушкаш" для детей.

Напомним, что проект Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского по созданию электронной библиотеки тувинской детской литературы "Tuva_read" был поддержан грантом Президентского фонда культурных инициатив в прошлом году. Электронная библиотека будет размещена в одноименном разделе на сайте ТРДБ им. К. И. Чуковского chukovka17.ru. Доступ будет открыт в день презентации.

По информации Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского

Фото из открытых источников

Редакция TMG