Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве прошла торжественная отправка первых призывников в Вооруженные Силы России

20 апреля 2023
300

«Подбородок подняли, ноги вместе!» Вот они - первые 25 срочников стоят ровным рядом перед командующим. На лицах ребят читается волнение.

Сегодня они одними из первых отправляются на срочную службу в рамках весенней призывной кампании 2023. Как говорит Евгений Терехов, заместитель военного комиссара Тувы, всего призовут в армию более 700 солдат в рамках весеннего призыва.

«Срочная служба у призывников продлится 12 месяцев. Все 25 новобранцев обеспечены продовольственным имуществом. Хочется подчеркнуть, что срочники не будут отправляться в зону СВО», -рассказал Евгений Терехов.

В числе призывников и 18-летний Айдын Иргит. В прошлом году он окончил школу №8 города Кызыла. Как говорит сам молодой человек, к распорядку военной жизни он уже понемногу начал приучаться.

«В сборном пункте мы не пользовались сотовыми телефонами. Жили по распорядку, все строго по инструкции, но, как говорится, в армии главное-дисциплина», -признается Айдын Иргит.

Если молодой человек вполне спокоен, то его мать Оюмаа Саая не скрывает волнения. Женщина сегодня специально отпросилась с работы, чтобы проводить сына.

«Айдын у меня младший сын. Переживаю и волнуюсь, ощущение, что уезжает частичка меня. Но верю, что мой сын успешно отслужит срочную службу и вернется на малую Родину», -делится Оюмаа Саая.

22-летний Дугер Дидим-оол из Сукпака также сегодня отправляется на срочную службу. Проводить его пришли родители, жена и старшая дочь. Родные крепко обнимают призывника. Сам молодой человек признается, что настроен решительно и в скором времени их семья снова воссоединится.

«Считаю, что армия — это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. И в будущем после срочной службы я решил связать свою жизнь с военной профессией», -говорит Дугер Дидим-оол.

Проводить первых призывников и сказать напутственные слова пришли и представители Правительства, общественных организаций и духовенства. Как говорят представители военного комиссариата, следующая отправка на срочную службу запланирована на 22 апреля.

Призыв будет проходить в 12 муниципальных военных комиссариатах Тувы и продлится до 15 июля этого года.

Юлия Эртине

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения