Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве проведены замеры толщины льда для крещенских купаний

11 января 2023
49

Сотрудники Агентства по делам национальностей РТ, Государственной инспекции по маломерным судам и мэрии г. Кызыла организовали выезд для определения места иордани в районе Вавилинского затона между 5 и 6 км.

Для её выруба инспекторы ГИМС провели замеры толщины льда реки Енисей. По словам специалистов, для безопасного нахождения людей у иордани толщина ледяного покрова не должна быть менее 25 см. Только при таком условии сотрудники ГИМС дают «добро» на проведение работ по обустройству мест омовения.

«Толщина льда на участке Вавилинского затона составляет 90 см, а глубина 1м 60 см, то есть такой лёд достаточно прочен и безопасен для проведения окунания в иордани», - сказал заместитель начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Туве Аяс Ойдов.

Помощь в организации крещенской иордани оказывают и представители Агентства по делам национальностей Тувы. По словам и.о директора Агентства Владимира Хабарова, перед подготовкой иордани в этом году был организован комитет на уровне правительства.

Также он отметил, что в связи с пандемией последние 2 года мероприятие не проводилось. Поэтому ожидается большой наплыв желающих окунуться в иордани.

«Но если у граждан имеются противопоказания, то стоит воздержаться от поездок к иордани, поскольку считается, что в ночь с 18 по 19 января вся вода является священной», - поделился Владимир Хабаров.

Также организаторы отметили, что в этом году в Туве прорубят две иордани: на Вавилинском затоне и в селе Хову-Аксы.

Для обеспечения безопасности во время праздничных купаний будут привлечены сотрудники государственного пожарного надзора, пожарно-спасательных частей и охраны общественного порядка Тувы.

Самба Норбужук

Фото Буяна Ооржака

false
false
false
false
false

Аналитика и мнения